Главная > Книжный обзор

комиксымифдетство

Артур и золотая нить

Вы думаете, в комиксах главное - картинки? А вот какую длинную интересную исландскую сказку я выписал из одного комикса «4+». Дети, слушайте историю Артура, самого «негероического героя»!

* * *

Артур родился давным-давно в маленьком исландском городке, и с самого детства всем было ясно, что он не похож на других. Как только Артур стал достаточно взрослым, чтобы мама брала его в лес, он страшно заинтересовался диковинными созданиями, которые обитали в самой чаще. а когда горожане собирались вокруг огня, согревающего поселение, Артур в стороне ото всех сидел и слушал истории Атрикс, самой мудрой из местных жителей. Та рассказывала ему удивительные сказки о далёких странах и древнем волшебстве.

Каждый день Артур попадал в новые приключения. В лесу он частенько находил необычные предметы и некоторые забирал с собой. Однажды Артур сумел вернуть потерянное яйцо могучей птице Видофнир, насылающей ветер. В награду мальчик получил магическое перо. Птица сказала, что, если когда-нибудь Артур окажется в беде, это перо его защитит. В другой раз он прекратил великую войну между крошечными гоблинами и эльфами и получил за это зачарованный посох. Наверху древней башни мальчик как-то обнаружил Руку времени, наделённую чудесным свойством: она превращала в камень любого, кто к ней прикасался.

Однажды, пытаясь поймать редкого волшебного червя в лесу, Артур услышал громкий вой. В следующее мгновенье его накрыла чёрная тень. Кто-то огромный перескочил через Артура — и пропал в чаще. Мальчик быстро забрался на верхушку дерева. Оттуда он увидел жуткого чёрного волка, который бежал прямо в город! Артур с ужасом смотрел, как волк погасил большой огонь и снова скрылся в тёмном лесу. Жители не смогли остановить зверя.

Когда Артур вернулся домой, последние угольки огня затухали и все жители от страха и холода сбились в кучу. Мальчик и сам почувствовал, что дрожит. И тут раздался голос мудрой Атрикс.

— Без большого огня все наши дома промёрзнут меньше чем за неделю. А вслед за ними и мы превратимся в ледышки. Но мы ещё можем спастись. За морем лежит страна древних богов. Там, на вершине горы, живёт бог грома, вооружённый огромным молотом. Только он сможет вновь разжечь наш огонь.

Жители городка переглянулись — и поняли, что этот план будет непросто осуществить. Все пострадали от набега волка — от сильнейших воинов... до нежнейших пекарей. Некого было отправлять за море.

— Артур не ранен! — вдруг прискнул кто-то из его одноклассников.

— Он слишком мал! В стране богов он и минуты не протянет. Он повсюду суёт свой нос — не удивлюсь, если это из-за него на нас напали! Он не ранен только потому, что вечно околачивается в лесу со всякими подозрительными созданиями! Ага! Он просто любопытный недотёпа!

Той ночью Артуру не спалось. Он снова и снова вспоминал все гадости, которые наговорили про него соседи. Может быть, он и правда совал нос куда не следует? А вдруг это действительно он привёл в город волка? Мальчик глубоко вздохнул и решил, что всё-таки должен отыскать бога грома. Он собрал самые необходимые вещи, вылез через окно спальни и направился в гавань. В лесу с ним чего только не приключалось — неужели плыть по морю будет намного труднее?

После долгого путешествия Артур наконец добрался до горы, где жили боги. Тяжёлые двери распахнулись и раздался голос:

— Добро пожаловать, юный странник! Я Тор, бог неба и грома! Чего тебе?

Артур рассказал богу, какая беда постигла город. Тор внимательно выслушал и мрачно кивнул.

— Этот волк — Фенрир, сын коварного бога Локи, и он за последние годы разорил немало поселений. Я разожгу ваш огонь, но при одном условии: ты поможешь мне поймать этого зверя, — сказал Тор.

Оказалось, что боги уже пытались пленить волка, но потерпели неудачу. Фенрир едва не раздавил Фрею, богиню любви, которая хотела заколдовать зверя. Бальдр, бог справедливости, несмотря на свою могучую силу, чудом вырвался из огромной пасти. А богу Тюру, брату Тора, волк откусил руку, когда тот пытался его перехитрить.

— Связать Фенрира можно только особой нитью. Чтобы её сплести, нужны очень редкие материалы: звук кошачьих шагов и корни высочайших гор, – сказал Тор. – А ты, насколько я вижу, собрал уже немало диковин! – и, прежде чем Артур успел возразить, Тор протянул ему два стеклянных сосуда и отправил в дорогу.

* * *

Всё, довольно! Больше ничего не расскажу, смотрите картинки.

Найти книгу «Артур и золотая нить» дешевле можно здесь.

Артур и золотая нить Артур и золотая нить Артур и золотая нить Артур и золотая нить

 


Все теги

10лет3года4года5лет6лет7лет8лет9летголоволомкизимакомиксымифдетствоновыйгодрождествострекозашкольникам

 

Kidsбука Вконтакте  Kidsбука Facebook