Главная > Книжный обзор

4года5лет6летшкольникаммифдетство

Чудесные сечения Стивена Бисти

Стивен Бисти — иллюстратор из Великобритании, автор «разрезанных» на части поездов, кораблей, пирамид и соборов.

В институте Стивен начинал учился на иллюстратора, потом продолжил обучение на факультете графического дизайна, где в основном рисовал в разрезе архитектурные и исторические объекты.

Впоследствии Стивен Бисти проиллюстрировал множество разных познавательных книг для детей и взрослых, но мировая известность пришла к нему за книгу «Чудесные сечения», выпущенную издательством Dorling Kindersley в 1990 году. На русском языке книга впервые была издана в 1995 году.

Так получилось, что на русском языке «Чудесные сечения» не переиздавались больше двадцати лет, и только сейчас «МИФ:Детство» дарит нам удовольствие от общения с книгой в новом формате и с новым переводом. Давайте же наверстаем упущенное и «полистаем» эти красивые книги!

Чудесные сечения (2017)

где найти?

Иллюстрации Стивена — это большие рисунки, в которых очень многое прорисовано в мельчайших деталях. Больший интерес его рисунки вызовут, несомненно, у мальчишек всех возрастов, потому что на них изображены или архитектурные сооружения, или средства транспорта, то есть устройство механизмов. Так в книге «Чудесные сечения» художник изобразил средневековый замок со всеми тайными ходами (рис.1), обсерваторию, галеон XVI века, океанский лайнер «Куин Мэри» (полный разворот страниц почти 1 метр!), подводную лодку времён Второй мировой войны, угольную шахту, советский танк «Т-34» (рис.2), нефтяную платформу, готический собор во французском городе Шартр, авиалайнер «Боинг-747» (рис.3), автозавод, вертолёт-амфибию, Королевский оперный театр в Лондоне, паровоз с пассажирским вагоном (ещё один метровый разворот), станцию метро, рыболовный траулер, здание Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке и космический челнок «Спейс шаттл».

Чудесные сечения Стивена Бисти Чудесные сечения Стивена Бисти Чудесные сечения Стивена Бисти Чудесные сечения Стивена Бисти Чудесные сечения Стивена Бисти Чудесные сечения Стивена Бисти

 

Удивительные поезда (2017)

где найти?

Автор: Грэм Йен

Книжка для детей помладше, лет с 4-5 и до школьного возраста. В ней шестнадцать картонный страниц толщиной в 1 мм, клапаны на каждом развороте (это такие окошки, которые что-то скрывают под собой). Каждый разворот — это паровоз, тепловоз или современный скоростной поезд. Вокруг каждого поезда, возле каждой детали есть небольшое пояснение о её предназначении.

Удивительные поезда Стивена Бисти Удивительные поезда Стивена Бисти Удивительные поезда Стивена Бисти Удивительные поезда Стивена Бисти Удивительные поезда Стивена Бисти Удивительные поезда Стивена Бисти Удивительные поезда Стивена Бисти Удивительные поезда Стивена Бисти

 

Открываем космос (2017)

где найти?

Автор: Дженкинс Мортон

На русском языке книга была выпущена издательством «МИФ:Детство» к 56 годовщине первого полёта человека в космос. Кроме иллюстраций Стивена Бисти в книге много (очень много) интереснейшей информации, это настоящая детская энциклопедия о шагах Человека в космос! Читать книгу — одно удовольствие. А сколько с её помощью можно сделать школьных докладов!

В начале книги рассказывается о том, как люди наблюдают за звёздами в телескопы с давних времён и в наши дни. Потом идёт раздел о спутниках и ракетах, которые доставляют в космос астронавтов, космонавтов и всякие полезные грузы. Дальше — рассказ о том, как люди живут на орбитальных станциях. Последний раздел посвящён новым шагам человечества в покорении космоса, которые оно ещё не сделало: «дома на Марсе», «лифт в космос». В конце книги вместе с алфавитным указателем поместилась «река времени» с отмеченными событиями.

Открываем космос Стивена Бисти Открываем космос Стивена Бисти Открываем космос Стивена Бисти Открываем космос Стивена Бисти

 

Спасательные машины (2016)

где найти?

Автор: Грин Род

Ещё одна книжка для детей от 4 лет из той же серии, что и «Удивительные поезда». Тот же формат, такие же картонные страницы с клапанами.

Юные любители спецтехники узнают как устроена полицейская машина, пожарная машина, один из самых быстрых противопожарных самолетов «Бе-200», самый большой пожарный катер и современная машина скорой помощи.

Спасательные машины Стивена Бисти Спасательные машины Стивена Бисти

 

Великие здания (2015)

где найти?

Автор: Диллон Патрик

Книга такая же потрясающая, как и «Чудесные сечения». Ребёнок увидит в разрезе вершины творения архитекторов из разных частей света и разных эпох. Египетские пирамиды из XXVII века до нашей эры, дворец с Минотавром на острове Крит из XV века до н.э., Парфенон в греческих Афинах из V века до н.э., Пантеон в Риме – первое здание со сводчатым бетонным куполом, собор Святой Софии в Константинополе (сейчас это Стамбул), Нотр-Дам де Пари, Запретый город китайских императоров, Тадж Махал, Крайслер-билдинг и другие шедевры зодчества. Ширина разворота со зданием «Крайслер-билдинг» 78 см! Рисунки огромные и очень детализированные. В свои «сечения» Стивен Бисти добавляет жизни — расставляет множество людей. От этого иллюстрации становятся ещё интереснее. Сам Стивен говорит, что детали можно добавлять до бесконечности. Каждое здание сопровождается рассказом об истории его строительства.

Удивительно, но этот талантливый иллюстратор не использует в работе современные технологии. Он как и во времена своей учебы работает только карандашом и чернилами.

Великие здания Стивена Бисти Великие здания Стивена Бисти Великие здания Стивена Бисти Великие здания Стивена Бисти Великие здания Стивена Бисти Великие здания Стивена Бисти

 

Гигантский транспорт (2015)

где найти?

Автор: Грин Род

Самая первая книжка с иллюстрациями Стивена Бисти, выпущенная издательством «Манн, Иванов и Фербер». Все слова сказаны. Смотрите картинки. И думайте, какая из этих книг могла бы стать приятным подарком ребёнку? Подарком интересным, познавательным и увлекательным!

Гигантский транспорт Стивена Бисти Гигантский транспорт Стивена Бисти Гигантский транспорт Стивена Бисти Гигантский транспорт Стивена Бисти Гигантский транспорт Стивена Бисти Гигантский транспорт Стивена Бисти Гигантский транспорт Стивена Бисти Гигантский транспорт Стивена Бисти

 


Все теги

10лет3года4года5лет6лет7лет8лет9летголоволомкизимакомиксымифдетствоновыйгодрождествострекозашкольникам

 

Kidsбука Вконтакте  Kidsбука Facebook