Главная > Книги для детей > Детская художественная литература > Сказки для детей > Сказки отечественных писателей >

Автор: Ушинский Константин Дмитриевич

Рейтинг: 0
Оценило: 0

Умей обождать

Читать отзывы к этой книге. (на сайте магазина «Лабиринт»)

Русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский писал не только научные труды для взрослых, но и поучительные сказки для детей. "Умей обождать" - это сказка о детском непослушании. Курочка просила петушка не есть зелёную смородину, не пить холодную воду, не кататься на тонком льду, а подождать, пока смородинка созреет, водичка согреется, а речка замёрзнет сильнее. Но петушок не слушался и каждый раз попадал в беду.
Сказка для малыша - это не только текст, прочитанный взрослыми, но, прежде всего, картинки. Они должны быть максимально достоверными и отвечать представлению ребенка об окружающем мире. Для этого художник, рисующий книгу, должен видеть сказку глазами ребенка. Иллюстрации Дмитрия Горлова - это волшебный реализм, хорошо понятный детям. Его герои - сказочные, но все их действия перенесены на реальную почву: петушок катается на коньках, лежит в кроватке под лоскутным деревенским одеялом, курочка даёт ему с ложки лекарство.
Финал сказки - назидательно печальный: петушок провалился в полынью. Писатель Ушинский и художник Горлов ненавязчиво воспитывают маленького читателя: если взрослые что-то не разрешают, не стоит торопиться. Как известно, поспешишь - людей насмешишь, или еще хуже, попадёшь в неприятную историю.
Книга рекомендуется детям дошкольного возраста.

 


 


Технические данные

Издательство «Мелик-Пашаев», 2016 г.

Серия «Тонкие шедевры для самых маленьких»

мягкая обложка

8 страниц

Формат: 60x90/8 (220x290 мм)

Язык: Русский

ISBN: 9785000411926

 


Похожие книги

 


Просмотренное

 


Kidsбука Вконтакте  Kidsбука Facebook