Главная > Книги для детей > Детская художественная литература > Проза для детей > Отечественная проза для детей > Приключения. Детективы >

Автор: Федосеев Григорий Анисимович

Рейтинг: 0
Оценило: 0

Злой дух Ямбуя

Читать отзывы к этой книге. (на сайте магазина «Лабиринт»)

К литературе Григорий Анисимович Федосеев (1899 - 1968) стремился всю жизнь, но его первая книга "Таежные встречи" вышла лишь в 1950 году. Прежде чем стать профессиональным писателем, он около тридцати лет проработал инженером-геодезистом. Федосеев ничего не сочиняет: все описываемые им события происходили в действительности. Его книги - счастливый спав достоверного документализма, живописи слова и мастерства приключенческого повествования.
Роман "Золотой дух Ямбуя", представленный в данном томе, рассказывает о сибирских геодезистах, о каждодневной борьбе этих современных землепроходцев с опасностями и преградами, встающими на пути… Один за другим пропадают вблизи горы Ямбуй люди: геодезисты и кочующие в этом районе Алданского нагорья эвенки. Срывается план работы огромной экспедиции, возрождается среди некоторой части эвенкийского населения вековой страх перед злыми духами. Автор правдиво рассказывает, как драматически преодолеваются причины исчезновения людей и суеверий кочевников.

 


 


Технические данные

Издательство «Мир книги», 2008 г.

Серия «Классика приключенческого романа»

ISBN: 9785486021657

 


Просмотренное

 


Kidsбука Вконтакте  Kidsбука Facebook